ГлавнаяМир

Трамп и Сандерс победили на праймериз в Нью-Гэмпшире

У демократов на втором месте Клинтон, у республиканцев - Джош Кейсик.

Трамп и Сандерс победили на праймериз в Нью-Гэмпшире
Дональд Трамп
Фото: EPA/UPG

В США на прошедших в штате Нью-Гэмпшир праймериз среди республиканцев лидирует миллиардер Дональд Трамп, а среди демократов - сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс.

Как передает Русская служба Би-би-си, явка на первичных выборах превзошла все ожидания, став причиной длинных автомобильных пробок и огромных очередей к избирательным участкам.

Хиллари Клинтон признала свое поражение и поздравила Сандерса с победой, пообещав продолжить борьбу "за каждый голос, в каждом штате".

По данным компании RealClearPolitics, накануне выборов 54,5% сторонников Демократической партии в Нью-Гэмпшире были готовы голосовать за Сандерса, 41,2% - за Клинтон. Однако, по результатам подсчета трети голосов, разрыв оказался еще большим: 59% и 39% соответственно.

Тот же опрос показал, что за Трампа намеревались голосовать 31,2% сторонников республиканцев, тогда как все остальные выдвиженцы не набирали более 15%. После подсчёта трети голосов, Трамп набирает 34%, его ближайший соперник-республиканец Джош Кейсик - 16%.

Следующие предварительные выборы состоятся в Южной Каролине и в Неваде.

Хотя итоги голосования в Нью-Гэмпшире не являются решающими, успех в этом штате может стать важным психологическим фактором для всей кампании кандидата. В ходе 10 последних президентских выборов в США победитель праймериз в Нью-Гэмпшире среди республиканцев становился официальным кандидатом в президенты восемь раз, среди демократов - семь раз.

Напомним, ранее Клинтон стала ведущим кандидатом в президенты от демократов в ходе первичных партийных голосований (кокусов) в американском штате Айова. Ее основным соперником считается Дональд Трамп, который выиграл республиканский кокус в Айове.

Выборы президента США пройдут 8 ноября 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram