ГлавнаяМир

В Гонконге попытка сноса уличных лотков обернулась беспорядками

По меньшей мере 90 полицейских пострадали при столкновениях с протестующими.

В Гонконге попытка сноса уличных лотков обернулась беспорядками
Беспорядки в Гонконге
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере 90 полицейских пострадали при столкновениях, вспыхнувших ночью в торговом районе Монгкок в Гонконге при попытке властей снести торговые павильоны.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

Столкновения началась в ходе конфликта по поводу работы не получивших лицензию лотков с едой и аналогичных заведений, установленных на время празднования китайского Нового года. Торговцы получили поддержку местных жителей, которые использовали камни и бутылки, проигнорировав требование разойтись. Кроме того, они поджигали мусорные баки и ломали дорожные знаки.

В ответ полиция применила перцовый спрей и резиновые дубинки. Известно, что производились предупредительные выстрелы в воздух из огнестрельного оружия. В стычках пострадали как сотрудники правоохранительных органов, так и их противники, однако о числе пострадавших среди последних неизвестно. Задержаны по меньшей мере 54 человека.

Акция в поддержку уличных торговцев получила в соцсетях хэштег #FishballRevolution.

Как отмечает Рейтер, в полиции заявили "сдвиг в поведении некоторых представителей общественности", которые "склонны использовать насилие или радикальные акты, чтобы выразить свое мнение".

Полиция заявила, что не ожидает новых беспорядков во вторник вечером, когда в гавани мегаполиса запланирован праздничный фейерверк, но, тем не менее, уличные патрули будут усилены.

Осенью 2014 года именно в Монг Коке произошли ключевые столкновения между активистами движения Occupy Central и полицией, которые требовали провести в 2017 году в Гонконге прямые свободные выборы главы местной администрации, которые ранее назначался подконтрольной пекинским властям коллегией выборщиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram