ГлавнаяМир

Марин Ле Пен заявила о решении участвовать в выборах президента Франции в 2017

Лидер ультраправой националистической партии назвала себя кандидатом, который будет защищать правду

Марин Ле Пен заявила о решении участвовать в выборах президента Франции в 2017
Марин Ле Пен
Фото: EPA/UPG

Лидер  ультраправой националистической политической партии Франции "Национальный фронт" Марин Ле Пен решила выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента Франции, которые пройдут в 2017 году.

Об этом политик объявила в эфире телеканала TF1, передает РБК-Украина.

Ле Пен сказала, что политическая жизнь Франции нуждается в людях, которые верят в свои убеждения.

"Да, я кандидат в президенты на выборах 2017 года. Я кандидат, который будет защищать правду", - добавила она.

Марин Ле Пен была выдвинута кандидатом на пост президента Франции на выборах 2012 года от "Национального фронта". В своей предвыборной программе политик рассказала о том, что осуждает военную кампанию НАТО и стран ЕС в Ливии, выступает за многополярный мир, за выход Франции из НАТО, за углубление сотрудничества с Россией и против "демонизации России странами Евросоюза с подачи США".

В июне 2013 года комиссия Европарламента по юридическим вопросам по запросу министра юстиции Франции Кристиан Тобиры большинством голосов высказалась за лишение Марин Ле Пен судебного иммунитета как члена этого органа из-за "призыва к расовой ненависти". В июле Европарламент снял неприкосновенность с правого политика.

По итогам муниципальных выборов во Франции, прошедших 30 марта 2014 года, партия "Национальный фронт" во главе с Мари Ле Пен стала третьей политической силой в стране, набрав 7 % голосов избирателей.

25 мая 2014 года партия под руководством Марин Ле Пен одержала победу на выборах в Европейский парламент во Франции, набрав 25,4% голосов избирателей, обойдя "Союз за народное движение" (20,6 %) и почти вдвое опередив правящую "Социалистическую партию" (14,1 %).

13 декабре 2015 года "Национальный фронт" проиграл второй тур региональных выборов во Франции.

17 декабря в отношении лидера партии Марин Ле Пен открыто расследование по подозрению в пропаганде террористической группировки "Исламское государство".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram