ГлавнаяМир

Швейцарские банки проверяют российских клиентов, - СМИ

Российских клиентов проверяют на соблюдение оффшорных законов.

Швейцарские банки проверяют российских клиентов, - СМИ

Швейцарский финансовый холдинг UBS проверяет, выполняют ли его российские клиенты закон о контролируемых иностранных компаниях (КИК).

Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на банкира, специализирующегося на private banking.

Менеджеры банка звонят российским клиентам и просят предоставить копию уведомления о КИК. Банк еще не ввел официальных требований, но планирует это сделать в ближайшее время.

"На вопрос, что будет, если я не смогу предоставить такое уведомление, менеджер (банка - прим.) ответил, что стандарты в UBS очень высокие, банк исполняет закон, поэтому с незаконопослушными клиентами они не могут работать", - рассказал один из клиентов UBS.

Сотрудник банка также подтвердил, что клиентам отправляли письма, в которых предупреждали о налоговых рисках.

С начала года такие же сообщения получают клиенты Credit Suisse и швейцарского подразделения Rothschild Group. Налоговый консультант аудиторской компании рассказал, что таким образом банк требует от клиентов отчитаться, что "они соблюдают требования закона и у них нет претензий от налоговых органов".

Кредитные организации требуют копии уведомлений о КИК или заключение консультанта о том, что такое уведомление не нужно, рассказал консультант крупной компании.

Закон о контролируемых иностранных компаниях следит за выплатой налогов российских юридических и физических лиц. Он позволяет контролировать уплату с иностранных активов.

Напомним, в конце декабря Швейцария заморозила $80 млн на счетах по делу ФИФА.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram