ГлавнаяМир

Иран возобновляет поставки нефти в Европу

Иран планирует продавать по 300 тыс. баррелей нефти в день

Иран возобновляет поставки нефти в Европу
Фото: EPA/UPG

После отмены санкций Иран возобновил экспорт нефти в Европу - в ночь на субботу трейдер Glencore начал загрузку иранской нефти для ее экспорта по морю.

Как сообщает The Wall Street Journal, танкер, арендованный Glencore AG, загрузил 80 тыс. тонн нефти на терминале в Персидском заливе.

Иран планирует продавать по 300 тыс. баррелей нефти в день европейским покупателям. Страна намерена продавать нефть за валюту ЕС - евро и требовать в этой валюте замороженные в рамках санкций активы, так как иранский Центробанк решил проводить зарубежные расчеты только в этой валюте.

Напомним, 14 июля 2015 года США, Россия, КНР, Великобритания, Франция, Германия и Иран достигли соглашения по ядерной программе Тегерана. Иран обязался избавиться от 98% имеющегося ядерного топлива и сократить две трети центрифуг, а также демонтировать ядерный реактор в Араке. В обмен на это с Тегерана сняли санкции, которые могут быть возвращены, если Исламская Республика не выполнит своих обязательств.

После снятия снятия санкций Иран получил доступ к своим замороженным активам на счетах за рубежом, стоимость которых составляет до 100 млрд долларов. Также Иран также сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс. баррелей в день. Отметим, что страна обладает четвертыми по масштабам запасами нефти в мире.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram