ГлавнаяМир

В ответ на расширение США "списка Магнитского" Россия запретила въезд пяти американцам

В список включены лица, "причастные к легализации и применению пыток"

В ответ на расширение США "списка Магнитского" Россия запретила въезд пяти американцам
МИД РФ
Фото: rs.gov.ru

Российская Федерация запретила въезд пяти американским правоохранителям в ответ на расширение "списка Магнитского".

Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России в связи с новыми антироссийскими санкциями США

"Лицемерие, с которым в Вашингтоне берутся оценивать ситуацию с правами человека в России, давно уже не удивляет. Речь идет о политике, позволяющей более 13 лет без суда содержать в тюрьме на военной базе в Гуантанамо российского гражданина Р.К.Мингазова. Мы имеем дело с политикой, поощряющей американские спецслужбы заниматься в буквальном смысле похищениями за рубежом наших соотечественников", - говорится в комментарии пресс-службі МИД РФ.

В МИД РФ также "напоминают", что "именно США в начале 21 века официально узаконили и активно применяли средневековые пытки. У нас об этом не забыли".

На сайте МИД РФ опубликован список из пяти "деятелей американской "правоохранительной" системы, которым в порядке ответа на антироссийскую линию Вашингтона закрыт въезд в Россию".

Лицами, причастными к легализации и применению пыток, бессрочному содержанию заключенных, из-за чего им запрещен въезд в Россию, названо экс-министра юстиции США Альберто Гонсалеса, бывшего замминистра обороны США по политическим вопросам Дугласа Фейта, бывшего главного юрисконсульта ЦРУ Джона Риццо, экс-заместителя министра юстиции США Джея Байби и бывшего главного юрисконсульта американского Минобороны Уильяма Хейнса.

Напомним, 1 февраля Министерство финансов США расширило санкционный "список Магнитского", включив в него пятерых граждан Российской Федерации. В список включены Алексей Аничин, Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов, Олег Уржумцев - сотрудники МВД, причастные к следствию по делу Сергея Магнитского.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram