ГлавнаяМир

КНДР отреагировала на южнокорейскую пропаганду окурками и туалетной бумагой

Южнокорейские военные заподозрили, что в запущенных из КНДР шарах находится химическое или биологическое оружие.

КНДР отреагировала на южнокорейскую пропаганду окурками и туалетной бумагой
Фото: chinaconfidential.blogspot.com

КНДР сбросила на территорию Южной Кореи наполненные гелием шары с прикрепленными к ним пропагандистскими листовками, а также окурками и использованной туалетной бумагой.

Об этом сообщает Daily Mail.

При этом, по информации издания, к каждому шару был прикреплен небольшой заряд взрывчатого вещества с таймером. Десятки из них не взорвались, приземлившись в поле. Южнокорейские военные заподозрили, что в шарах находится химическое или биологическое оружие.

Эти действия стали ответом на пропаганду со стороны Южной Кореи, усилившуюся после того, как власти КНДР заявили об успешном испытании водородной бомбы. Северокорйский лидер Ким Чен Ын заявил, что такое оружие необходимо стране для защиты от ядерной угрозы со стороны США.

В августе 2015 года впервые за 11 лет Сеул включил пропагандистские громкоговорители, установленные на границе между государствами. На такие меры южнокорейские власти пошли после того, как двое солдат подорвались на мине, установленной в демилитаризованной зоне.

Корейский полуостров формально находится в состоянии войны, поскольку Корейская война 1950-1953 годов закончилась подписанием перемирия, а не мирного договора. Отношения между КНДР и Южной Кореей резко обострились в 2010 году после гибели корвета "Чхонан" и вооруженного инцидента в районе острова Йонпхендо в Желтом море.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram