ГлавнаяМир

Власти ФРГ заподозрили Россию в попытке подорвать доверие немцев к Меркель

В Берлине считают, что Москва надеется дестабилизировать ситуацию в Европе и укрепить свое влияние.

Власти ФРГ заподозрили Россию в попытке подорвать доверие немцев к Меркель
Ангела Меркель
Фото: 112.ua

Власти Германии подозревают, что Москва, используя дело русскоязычной "девочки Лизы" и тему мигрантов, пытается подорвать доверие немцев к канцлеру Ангеле Меркель.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на высокопоставленных чиновников в правительстве ФРГ.

"Россия пытается усилить раскол в ЕС, сотрудничая с евроскептическими правыми популистскими партиями", - заявил один из собеседников агентства.

Собеседники агентства считают, что, стремясь ослабить позиции Меркель, занимающей жесткую позицию в украинском вопросе, Москва надеется дестабилизировать ситуацию в Европе и укрепить свое влияние.

"Кризис вокруг беженцев и "дело Лизы" позволили Москве активнее использовать такие группы, как российские немцы, и манипулировать тоской и неуверенностью немцев", - сказал Штефан Майстер из мозгового центра "Германский совет по международным отношениям".

Напомним, в январе сообщалось, что рейтинг партии Меркель упал до минимума с 2013 года.

Также в январе российский "Первый канал", известный своими вымышленными сюжетами, сообщил, что три человека, предположительно мигранты с Ближнего Востока, изнасиловали 13-летнюю девочку Лизу из русскоязычной семьи в Берлине. По словам родственников пострадавшей, ребенок пропал на пути в школу утром 11 января в Берлине. Ее нашли спустя сутки на улице. Позже полиция Берлина выяснила, что не было ни похищения, ни изнасилования, а девочка все это время находилась дома у своего 19-летнего друга.  

Тогда глава МИД РФ Сергей Лавров связал инцидент с Лизой с миграционным кризисом. В ответ глава германского внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил Лаврова во вмешательстве во внутренние дела страны.

В настоящее время девочка проходит лечение в психиатрической клинике.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram