ГлавнаяМир

Погибший в Британии информатор по делу Магнитского оказался отравлен

Перепиличный в 2012 году скончался во время пробежки.

Погибший в Британии информатор по делу Магнитского оказался отравлен
Александр Перепиличный

44-летний российский бизнесмен Александр Перепиличный, погибший в 2012 году в графстве Суррей Великобритании от аритмии сердца, был отравлен незадолго до этого. Перепеличный считался "суперинформатором" по делу об отмывании в Европе денег российскими чиновниками, связанными с делом Сергея Магнитского.

"На предварительных слушаниях в рамках дознания выяснилось, что новые исследования, проведенные ведущим экспертом по ядам, выявили в содержимом желудка мистера Перепеличного химикат, тесно связанный со смертельно опасным токсичным веществом растительного происхождения", - пишет в понедельник британская газета Independent.

В настоящее время, отмечает Independent, проводятся срочные исследования, задача которых установить, может ли присутствие химиката в организме Перепеличного являться доказательством того, что бизнесмен проглотил растительный яд незадолго до смерти.

Быстродействующий яд используется довольно редко, и, по данным издания, последним известным случаем его применения было убийство в 2011 году китайского миллиардера Луна Лиюаня, которому яд, предположительно, был подмешан в жаркое из кошачьего мяса.

Судья, первоначально отказывавшийся заслушивать на суде свидетельские показания, связанные с биографией Перепеличного, теперь отметил, что масштаб расследования может измениться, если версия отравления получит подтверждение.Напомним, осенью 2012 года Перепиличный упал и скоропостижно скончался во время пробежки неподалеку от своего особняка в городе Вейбридж.

Он был связан с фигурантами «дела Магнитского» и был известен как «суперинформатор» по делам об отмывании в Европе денег российских коррупционеров.

Перепиличный был связан с известным похитителем людей криминальным авторитетом Шилиным, кроме того, погибший бизнесмен имел коммерческий спор с гражданином России Дмитрием Ковтуном, обвиняемым прокуратурой Великобритании в причастности к отравлению бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram