ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Расследование Навального о генпрокуроре РФ будут проверять его подчиненные

Следком РФ решил не заниматься делом Чайки.

Расследование Навального о генпрокуроре РФ будут проверять его подчиненные
Алексей Навальный
Фото: EPA/UPG

Следственный комитет России (СКР) отправил в Генпрокуратуру РФ запрос депутата Дмитрия Гудкова, в котором он просил проверить информацию из расследования Фонда борьбы с коррупцией о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки.

Об этом сообщает РБК.

Ранее Дмитрий Гудков попросил Следком проверить информацию из расследования ФБК. В СКР ответили, что вопросы Гудкова не относятся к их работе, а заявление депутата не содержит относящихся к компетенции СКР доводов. Согласно документу за подписью зампредседателя СКР Ильи Лазутова, все вопросы Гудкова направлены в Генпрокуратуру РФ.

Гудков просил СК проверить, являлась ли Ольга Лопатина супругой замгенпрокурора на момент регистрации "Сахара Кубани" и во время совершения массового убийства в станице Кущевская. Также его интересовало, был ли замгенпрокурора причастен к расследованию убийства в Кущевской.

Алексей Навальный на своем сайте написал, что решение СКР его не удивило. "Даже знаю, какая там будет схема проверки: сначала Гена Лопатин проверит Юру Чайку, потом Юра Чайка проверит Гену Лопатина. Нарушений не найдут, сядут в прайвет-джет и полетят в Грецию в отель Pomegranate отмечать окончание проверки", - заявил он.

Фонд борьбы с коррупцией 1 декабря опубликовал расследование о бизнесе семьи генпрокурора РФ Юрия Чайки. По данным ФБК, у одного из сыновей генпрокурора Артема Чайки есть отель в Греции и банковские счета в Швейцарии, куда переводят деньги, полученные в результате незаконных махинаций. Среди схем, которые описал ФБК, есть захват контроля над Верхнеленским пароходством и продажа его судов фирмам-фальшивкам. Также в расследовании есть намек на возможную причастность Артема Чайки к гибели бывшего директора этого предприятия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram