ГлавнаяМир

Число противников СА с Украиной в Нидерландах сократилось до 56%

Социологи узнали позицию голландцев к предстоящему в апреле референдуму.

Число противников Соглашения об ассоциации с Украиной в Нидерландах по-прежнему больше, чем сторонников, но за последний месяц разрыв существенно сократился.

Об этом свидетельствуют соцопросы, проведенные I&O Research и университетом Твенте в сотрудничестве с голландской газетой Volkskrant.

В декабре 2015 года "за" соглашение проголосовали бы 38% опрошенных, "против" - 62%. Однако в январе это соотношение изменилось до 56% к 44%. При этом 31% респондентов до сих пор не могут определиться со своей позицией.

Напомним, 6 апреля 2016 года в Нидерландах пройдет рекомендательный референдум по поводу Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Правительство Нидерландов, которые сейчас председательствуют в Евросоюзе, уже подписало соглашение, однако ратификацию пришлось отложить, такак евроскептики Нидерландов ранее собрали необходимое количество голосов для проведения консультативного плебисцита по утверждению соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной.

Если голландцы проголосуют за пересмотр СА с Украиной при явке не меньше 30%, то правительство Нидерландов может принять их мнение к рассмотрению. В то же время референдум не является обязательным к выполнению и служит для того, чтобы узнать мнение граждан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram