ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Сорос: 2017 год станет ​"годом невозврата" для российской экономики

Международных резервов хватит России лишь на пару лет, уверен финансист

Сорос: 2017 год станет ​"годом невозврата" для российской экономики
Джордж Сорос
Фото: www.occupycorporatism.com

Известный американский финансист, миллиардер Джордж Сорос полагает, что Россия имеет достаточно международных резервов на ближайшее время в условиях неблагоприятной экономической конъюнктуры.

Об этом он рассказал в интервью Bloomberg.

"Россия находится в очень слабой позиции. Но у них достаточно резервов. Их хватит на пару лет", - сказал он.

По его словам миллиардера, "годом невозврата" для российской экономики станет 2017 год, поскольку к этому времени резервов станет "совсем мало".

Сорос также отметил, что из-за нынешней плачевной экономической ситуации Кремлю придется урезать бюджет, что навредит "договору президента Владимира Путина с населением" и его популярности. Финансист пояснил, что таким "договором" в России является "финансовая стабильность с постепенным ростом благосостояния".

"Путин в борьбе с Евросоюзом. Он хочет, чтобы Евросоюз развалился. Поэтому он производит и использует кризис с беженцами как способ разъединить Европу", - заявил Сорос.

Он также отметил, что США еще не определили, серьезен ли Путин в своих намерениях "или просто играет с нами", а вопрос Сирии очень серьезен и не сможет быть решен легким путем.

Напомним, в России фонд Сороса "Открытое общество" признали "нежелательной организацией". А в начале января в Воркутинском горно-экономическом колледже изъяли и сожгли 53 книги, изданные при поддержке Фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram