ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

58% россиян экономят на питании из-за кризиса, - опрос

Подавляющее большинство граждан РФ признает, что в стране экономический кризис.

58% россиян экономят на питании из-за кризиса, - опрос
Россияне
Фото: EPA/UPG

Число россиян, которым приходится экономить на питании и прочих ежедневных расходах, достигло 58%, подавляющее большинство граждан РФ считает, что в России экономический кризис.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-центром".

В ходе аналогичного опроса год назад только 37% заявляли о трудностях с покупкой продуктов и повседневными расходами. Аналогичная тенденция сейчас наблюдается при покупке товаров длительного пользования: 57% участников опроса признались, что покупают более дешевые товары или вообще отказываются от их приобретения из-за кризиса (таковых было 38% годом ранее).

Наконец, более трети россиян (36%) сократили затраты на развлечения и отдых или полностью отказались от этого (22% год назад). 18% решили не покупать автомобиль, жилье или недвижимость за городом, 13% стали экономить на образовательных и медицинских услугах или же отказались от них. Еще 9% начали тратить свои сбережения.

61% россиян тратит на питание половину или две трети доходов семьи (40% и 21% соответственно). 23% тратят на еду менее половины семейного бюджета, а 9%, напротив, почти весь бюджет.

80% участников опроса заявили, что в России сейчас экономический кризис (15% уверены в обратном). При этом большинство в первой группе готовится длительному кризису: "как минимум два года" (22%) или 2будет очень продолжительным, его последствия будут проявляться на протяжении многих лет" (21%).

Напомним, 14 декабря сообщалось, что россияне обеспокоены последствиями "поворота на Восток".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram