ГлавнаяОбществоЖиття

Делегация сербских оппозиционеров прибыла в Крым

Посольство Украины предупредило политиков о недопустимости несанкционированной поездки

Делегация сербских оппозиционеров прибыла в Крым
Бошко Обрадович
Фото: ua.krymr.com

Представители оппозиционных партий Сербии (в частности, националистического движения "Двери" во главе с лидером Бошко Обрадовичем)  прибыли в Крым, несмотря на официальное предупреждение украинской стороны.

Об этом сообщает "Крым. Реалии" со ссылкой на пресс-службу "госсовета" Крыма.

При этом Обрадович рассказал, что посольство Украины в Сербии предупредило делегацию о недопустимости несанкционированной поездки в Крым.

"Вчера перед вылетом украинский посол в Белграде передал нам письмо ввиду нашей поездки в Крым,  (сообщил, - ред.), что против нас будут приняты все необходимые меры со стороны украинского правительства. Крым он назвал оккупированной территорией Украины, ссылаясь на официальное отношение нынешних властей Сербии в позиции сохранения украинской целостности государства", - заявил сербский политик.

По словам Обрадовича, он уже отправил ответное письмо в посольство Украины в Сербии, в котором отметил, что "для нас Крым - это Россия настолько, насколько Косово является Сербией".

"Двери" - политическое движение в Сербии, основной идеологией которого являются социальный консерватизм, антиглобализм и сербский национализм. Действует на территории Сербии, Республики Сербской и Черногории.

Напомним, в июле Крым посетила группа французских политиков во главе с депутатом Национального собрания Тьерри Мариани. В состав делегации вошли 10 парламентариев, в том числе вице-председатель комиссии по иностранным делам Сената Ив Поццо ди Борго. В ходе визита Мариани в очередной раз призвал снять с России санкции, заявил о признании легитимности псевдореферендума в Крыму и о том, что крымских татар на полуострове якобы не преследуют. После этого Служба безопасности Украины запретила на три года въезд на территорию страны десяти депутатам Нацсобрания и Сената Франции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram