ГлавнаяМир

The Times: Путин упоминается в материалах по "делу Литвиненко"

Песков заявил, что России не интересен британский доклад об обстоятельствах смерти бывшего ФСБшника.

The Times: Путин упоминается в материалах по "делу Литвиненко"
Александр Литвиненко
Фото: politiken.dk

В материалах об убийстве бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко упоминается имя президента РФ Владимира Путина.

Об этом пишет The Times со ссылкой на собственные источники.

По данным издания, роль Путина в материалах дела пока неясна, но отмечается, что упоминание одиозного российского лидера, вероятно, обострит отношения Москвы и Лондона.

Как уточняет The Guardian, доклад будет опубликован позже 21 января. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон с ним уже ознакомился. Копию также получила вдова Литвиненко еще утром 20 января.

20 января пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что британский доклад об обстоятельствах смерти Литвиненко не представляет интереса для России.

"Честно говоря, это не находится сейчас в сфере тем, которые представляют для нас интерес. Это расследование, которое происходит в Великобритании, и в данном случае это не тема, которая интересна для нас и находится на нашей повестке дня", - сказал Песков.

Экс-офицер КГБ и ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне. Его состояние резко ухудшилось после чаепития с приехавшими к нему на встречу бывшими коллегами Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Установлено, что причиной смерти стало отравление радиоактивным полонием.

Литвиненко получил в Великобритании политическое убежище в 2001 году. Он прославился в конце 90-х годов после того, как с несколькими коллегами публично обвинил российские власти в попытке устранить предпринимателя Бориса Березовского и ряде других преступлений. После этого против Литвиненко было возбуждено несколько уголовных дел, и он покинул Россию.

Напомним, ранее на этой неделе МИД Британии призвал Кэмерона воздержаться от новых санкций против России в связи с решением суда по результатам расследования "дела Литвиненко".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram