ГлавнаяМир

Британский МИД вызвал российского посла из-за дела Литвиненко

В Лондоне назвали крайне тревожной информацию, что Путин может быть причастен к убийству.

Британский МИД вызвал российского посла из-за дела Литвиненко
Тереза Мей
Фото: EPA/UPG

Британское министерство иностранных дел вызвало российского посла из-за результатов расследования убийства бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. Об этом сообщила на брифинге министр внутренних дел Британии Тереза Мэй, пишет "Би-Би-Си".

"Это [убийство] стало вопиющим и неприемлемым нарушением самых основных принципов международного права и цивилизованного поведения", - заявила она. Британия собирается выразить "глубочайшее недовольство" российскому послу.

Она также заявила, что правительство заморозит счета россиян, подозреваемых в убийстве Александра Литвиненко. Речь идет о депутате Госдумы от ЛДПР Андрее Луговом (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмене Дмитрии Ковтуне, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

Пресс-секретарь Дэвида Кэмерона в свою очередь сообщила, что премьер-министру предстоит "тщательно взвесить" необходимость дальнейших мер в ответ на выводы общественного дознания по делу Литвиненко, с учетом "более широкой необходимости в сотрудничестве с Россией по определенным вопросам".

"Премьер-министр сосредоточится на том, что наилучшим образом отвечает интересам нашей страны и обеспечению национальной безопасности, и поэтому мы взвешиваем все вопросы весьма тщательно. Премьер-министр признает важность вовлечения России и сотрудничества с ней там, где это отвечает национальным интересам, а также ограничение нашего взаимодействия с русскими - например, с ФСБ, - где это отвечает нашим интересам", - сказала она.

Представитель Кэмерона также заявила, что Даунинг-стрит относится к выводам следствия очень серьезно, а премьер-министр считает их "крайне тревожными". "Вывод о том, что убийство было одобрено на высших уровнях российской власти, крайне тревожны. Любые государства, не говоря уже о постоянных членах Совета Безопасности ООН, так поступать не должны. К сожалению, эти выводы подтверждают, что мы и предыдущие правительства и так предполагали", - сказала она.

Напомним, Лондонский суд пришел к выводу, что Литвиненко мог быть убит по личному приказу президента РФ Владимира Путина и тогдашнего главы ФСБ Николая Патрушева.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года. Сперва медики предполагали, что он был отравлен высокотоксичным ядом таллием, однако позже выяснилось, что смерть наступила в связи с отправлением радиоактивным полонием-210. По версии Скотланд-Ярда, его Литвиненко подмешал в чай депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram