ГлавнаяМир

Вооруженные боевики напали на университет в Пакистане (обновлено)

Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Талибан"

Вооруженные боевики напали на университет в Пакистане (обновлено)
Пакистанские военные возле университета Бача Хан
Фото: EPA/UPG

В городе Чарсадда на северо-западе Пакистана вооруженные боевики напали на университет Бача Хан.

Об этом сообщает ВВС.

Отмечаются, что нападавшие штурмуют вход в учебное заведение. На данный момент продолжаются перестрелки. Полиция заявляет, что были слышны два взрыва.

По информации телеканала Geo TV, погибли 15 человек, ранены, по меньшей мере, 50 человек. Кроме того, убиты двое нападавших.

Сообщается, что около пяти раненых находятся в критическом состоянии. Из кампуса и общежития университета были эвакуированы люди.

Местное издание The Dawn Tribune сообщает, что ответственность за нападение взяло на себя исламистское движение "Талибан".

Тела погибших при нападении на университет в Пакистане
Фото: EPA/UPG
Тела погибших при нападении на университет в Пакистане

Обновлено: Как сообщает агентство Рейтер со ссылкой на пакистанских силовиков, жертвами боевиков стали 19 человек. Вместе с тем, источники агентства сообщают, что их число может возрасти до 40. 

Кроме того, один из собеседников агентства заявил, что безопасность в кампусе "обеспечена на 90%", а число раненых составило 51 человека. Представитель полиции сообщил, что около 70% студентов уже спасены.

Также силовики сообщили, что боевики при нападении на университет воспользовались тем, что на улице стоял густой туман.

Сегодня днем в университете должен был состояться вечер памяти, посвященный годовщине смерти Абдулы Гаффар-хана - политического и духовного лидера пуштунов, соратника и последователя Махамтымы Ганди, призывавшего к ненасильственному сопротивлению британским колонизаторам и основателя первой в мире профессиональной ненасильственной армии, в честь которого и был назван университет. В связи с мероприятием университет, кроме 3000 студентов, должен был принять еще около 600 гостей.

Обновлено в 11:45. Как сообщает пакистанское издание Dawn, полиция подтвердила гибель 21 человека. Армия заявила о четырех убитых боевиках в жилетах, начиненных взрывчаткой, а также о том. что стрельба уже прекратилась.

По предварительным данным, всего школу атаковали около 10 человек, возраст которых оценивается в 18-25 лет.

Пакистанские военные возле университета Бача Хан
Фото: EPA/UPG
Пакистанские военные возле университета Бача Хан

Обновлено в 15:15. Официальный представитель пакистанского "Талибана" заявил, что исламистское движение не причастно к нападению, сообщает агентство Рейтер. При этом агентство отмечает, что ранее один из командиров талибов заявил, что в нападении участвовали четыре боевика движения, поэтому пока неизвестно, почему прозвучали два противоречащих друг другу заявления.

Точное число жертв по-прежнему неизвестно, однако, по данным пакистанского Dawn, речь идет о 21 погибшем.

Город Чарсада расположен в 50 км от города Пешавар, в котором в 2014 году талибы захватили школу. Жертвами нападения тогда стали 132 человека, из них 124 - дети. Еще 245 человек получили ранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram