ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

​В Сирии, предположительно, убит палач ИГ Джихади Джон

Правозащитники пока не смогли подтвердить информацию о смерти "британского" лидера ИГ.

​В Сирии, предположительно, убит палач ИГ Джихади Джон
Джихади Джон/Мохаммед Эмвази
Фото: dailymail.co.uk

"Британский" лидер "Исламского государства", предположительно, палач Джихади Джон и еще трое боевиков были убиты в результате авиаударов международной коалиции в городе Ракка на севере Сирии.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на правозащитную организацию "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR).

Правозащитники, однако, не смогли подтвердить, что убитый "британский" лидер ИГ был наиболее известным среди карателей группировки Мохаммедом Эмвази, известным под псевдонимом Джихади Джон. Ранее в пятницу о вероятной гибели Джихади Джона в результате авиаударов заявил высокопоставленный американский чиновник.

"Автомобиль с четырьмя иностранными лидерами "исламского государства", включая одного британского джихадиста, был поражен американскими авиаударами прямо возле здания губернии в Ракее", - заявил глава SOHR Рами Абдельрахман.

"Все источники там говорят, что тело важного британского джихадиста лежит в больнице в Ракке. Все источники говорят, что это Джихади Джон, но я лично не могу подтвердить это", - отметил Абдельрахман.

Ролики с экзекуциями авторства Джихади Джона были выложены в интернет. Он является одним из самых разыскиваемых преступников в мире: США назначили за его голову награду в размере $9,4 млн. В августе боевик, ранее проживавший в Великобритании, пообещал вернуться на Туманный Альбион и продолжить "резать головы".

Напомним, 12 ноября сообщалось, что сирийские военные ликвидировали палача из "Исламского государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram