ГлавнаяМир

Саудовская Аравия обвинила Иран в подстрекательстве к мятежам на Ближнем Востоке

Эр-Рияд ожидает превращения Ирана из "проповедующего революции государства-изгоя" в "уважаемого члена мирового сообщества".

Саудовская Аравия обвинила Иран в подстрекательстве к мятежам на Ближнем Востоке
Фото: wfhsmiddleeast.wikispaces.com

Власти Ирана причастны к "подстрекательствам к мятежам, нестабильности и хаосу" на Ближнем Востоке.

Об этом сообщает официальное информационное агентство королевства Saudi Press Agency (SPA) со ссылкой на высокопоставленный источник в МИД Саудовской Аравии.

"Начиная с революции 1979 года, за Ираном закрепилась слава страны, которая распространяет подстрекательства к мятежам, нестабильности и хаосу в регионе", - заявил источник.

В частности, собеседник агентства обвинил Тегеран в "экспорте революций", "вербовке боевиков" в Ираке, Ливане, Сирии и Йемене "под предлогом поддержки угнетенных народов", а также в организации серии терактов и политических убийств. В качестве доказательства своей позиции источник в МИД привел список из 58 пунктов, в которых перечисляются "преступные деяния" Исламской Республики.

Источник также заявил, что Саудовская Аравия за последние десятилетия стала страной, которая противостоит "агрессивной политике" Тегерана. Глава МИД Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, в свою очередь, в статье, опубликованной в The New York Times, заявил, что мир ждет от Ирана превращения из "проповедующего революции государства-изгоя" в "уважаемого члена мирового сообщества". Для этого он призвал Тегеран "серьезно изменить" свою политику. При этом он обвинил Исламскую Республику в поддержке сирийского лидера Башара Асада и желании насадить свою гегемонию на Ближнем Востоке.

"Саудовская Аравия не позволит Ирану подорвать нашу безопасность или безопасность наших союзников. Мы пресечем любые попытки сделать это", - заверил аль-Джубейр.

Конфликт между Тегераном и Эр-Риядом начался 2 января, когда в Иране были разгромлены посольство Саудовской Аравии в Тегеране и консульства этой страны в Машхаде. Погромы саудовских посольства и консульства стали реакцией населения Ирана на известие о казни в королевстве шиитского проповедника Нимра аль-Нимра. Этого шейха вместе с еще 46 людьми (среди них были и шииты, и сунниты) казнили 2 января. Проповеднику вменялись в вину призывы к беспорядкам, "разжигание розни и расшатывание национального единства".

Казнь шейха ан-Нимра вызвала возмущение шиитов во всем регионе. Не только в Иране, но и в Бахрейне, а также на родине проповедника в Саудовской Аравии разгневанные шииты вышли на улицы. Казнь и спровоцированные ею беспорядки спровоцировала также серьезный дипломатический кризис. Хотя ни один саудовский дипломат во время погрома не пострадал, Эр-Рияд разорвал отношения с Тегераном. Впоследствии примеру саудовцев последовали Бахрейн, Судан и Кувейт, а ОАЭ, хотя и не разорвали отношения, но понизили их статус.

Напомним, что 16 января с Ирана сняли санкции. После этого cаудовская биржа обвалилась на 6%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram