ГлавнаяМир

Российский суд признал дочь Бендукидзе его наследницей

Наследница грузинского реформатора намерена продолжать папино дело и участвовать в развитии его вузов.

Российский суд признал дочь Бендукидзе его наследницей

Гагаринский суд Москвы признал отцовство грузинского реформатора и бывшего министра экономики Грузии Кахи Бендукидзе в отношении 25-летней москвички Анастасии Гончаровой.

Об этом сообщает "Дождь".

Гончарову признали наследницей Бендукидзе.

25-летняя Анастасия Гончарова узнала, что ее отец Бендукидзе, когда ей было 18 лет. Об этом она рассказала в интервью "Коммерсанту". После его смерти в 2014 году она добивалась признания отцовства в России, Грузии и Лондоне, где хранились образцы ДНК Бендукидзе. В декабре 2015 года Бюро судебно-медицинской экспертизы московского департамента предоставило заключение. По результатам исследования, образцы ДНК Бендукидзе и Гончаровой совпали на 99,9996%. После этого суд в Тбилиси признал Гончарову его дочерью.

"Сейчас для меня приоритет продолжать папино дело и участвовать в развитии его вузов - Свободного и Аграрного университетов Грузии", - рассказала Гончарова. Она добавила, что не планирует заниматься политикой, но хотела бы видеть Грузию успешной страной.

Каху Бендукидзе называют "отцом экономического чуда" страны. Он занимался реформами, работая на разных должностях - от министра экономики и координатора экономических реформ до главы канцелярии правительства. Бендукидзе был сторонником либертарианской идеологии на постсоветском пространстве. Он настаивал на снижении вмешательства государства в экономику и максимальной приватизации.

В мае 2014 года Бендукидзе был назначен советником Президента Украины Петра Порошенко.

13 ноября 2014 года Каха Бендукидзе умер от сердечного приступа.

После отставки из правительства он начал инвестировать в образование. Бендукидзе создал Фонд Знаний, Свободный и Аграрный университеты и проводил многочисленные образовательные программы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram