ГлавнаяМир

Австрия решила cнизить свою привлекательность для мигрантов

Австрийские власти обсудят вопрос урегулирования мигрантского кризиса 20 января.

Австрия решила cнизить свою привлекательность для мигрантов
Мигранты в Австрии
Фото: EPA/UPG

Глава Минфина Австрии Ганс Шеллинг заявил о необходимости укрепить границы и cнизить привлекательность страны для мигрантов.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

По словам Шеллинга, 20 января правительство и главы регионов обсудят конкретные меры по решению проблемы беженцев.

"Речь идет о ряде шагов по обеспечению охраны границ, которые также направлены на определение максимального числа мигрантов в стране. Также будут обсуждаться меры, которых мы хотим потребовать от ЕС, и то, как сделать Австрию менее привлекательной", - заявил он.

В 2015 году в Евросоюзе разразился кризис из-за наплыва беженцев. Больше всего мигрантов прибывает из Сирии, где с 2011 года продолжается гражданская война. С тех пор более 507 тыс. сирийцев обратились с просьбой о предоставлении убежища в европейских странах. По данным ООН, в 2016 году миграционная волна в ЕС может увеличиться вдвое, а по данным ЕС - втрое.

Австрия оказалась на пути миграционного потока. Большинство мигрантов продолжает свой путь в Германию, однако многие оседают и на территории страны. В 2015 году правительство Австрии одобрило около 90 тыс. разрешений на предоставление убежища: это более 1% от 8,5-миллионного населения страны.

Напомним. 16 января сообщалось, что Австрия решила ограничить прием мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram