ГлавнаяМир

Иран возвращается в SWIFT

Некоторые иранские банки по-прежнему остаются под действием санкций.

Иран возвращается в SWIFT
SWIFT
Фото: presstv.ir

Система межбанковских платежей SWIFT сняла санкции с иранских банков.

Об этом сообщает на сайте SWIFT и в пресс-релизе Центрального банка Ирана.

"Переподключение к системе произойдет без каких-либо ограничений и дискриминации внутри и за пределами Ирана", - отмечается в пресс-релизе регулятора.

Банки вернутся в SWIFT "после принятия необходимых технических мер по подключению, а также ряда административных и системных проверок".

Тем не менее санкции снимаются не со всех иранских банков. Некоторые все еще остаются под действием ограничений Евросоюза. Их подключение к SWIFT возможно только после отмены ЕС соответствующих санкций.

Как уточняет иранский телеканал PressTV со ссылкой на источник в Торговой палате Ирана, переподключение Ирана к SWIFT остоится не позднее 30 января.

17 января США и Евросоюз объявили о снятии санкций против Ирана после того, как глава МАГАТЭ Юкия Амано выпустил доклад, подтверждающий, что Исламская Республика завершила необходимые подготовительные шаги для перехода к реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). Как отметил глава МАГАТЭ, инспекторы агентства подтвердили, что Иран осуществил все меры в соответствии с СВПД.

Иран и "шестерка" международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по иранской ядерной программе. Исламская Республика обязалась превратить завод в Фордо в технологический центр, а реактор в Араке перестроить в соответствии с проектом международного консорциума, отработанное топливо из него будет вывозиться за пределы страны. Тегеран также пообещал не обогащать уран выше порога в 3,67% и ограничить его объемы 300 килограммами на срок в 15 лет.

Международное сообщество было обеспокоено потенциальной возможностью Ирана использовать обогащенный уран в военных целях.

Иран был отключен от сообщества SWIFT в 2012 году. SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunication) основано в 1973 году. Это кооперативное общество, предоставляющее авторизованную сеть обмена информацией между банками. Система объединяет 10 тыс. организаций из 209 стран. С ее помощью банки и компании обмениваются информацией, например, передают платежные поручения и заключают сделки. Ежегодно через SWIFT проходят поручения более чем на $6 трлн.

Напомним, Саудовская биржа обвалилась на 6% из-за снятия санкций с Ирана.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram