ГлавнаяМир

США и Иран обменялись заключенными

Санкции с Тегерана должны снять в ближайшие часы.

США и Иран обменялись заключенными
Джейсон Резаян
Фото: EPA/UPG

В преддверии снятия санкций с Ирана страна освободила из тюрем четырех граждан с американским паспортом.

Как отмечает Би-Би-Си, один из них – журналист американской газеты Washington Post Джейсон Резаян, осужденный в ноябре прошлого года за шпионаж. Помимо него из заключения освободят бывшего американского военнослужащего Амира Хекмати, священнослужителя Саида Абедини и еще одного человека – Ностратоллу Косрави, род занятий которого не уточняется.

Все они на принадлежащем Швейцарии самолете направятся в американский военный госпиталь в Германии и поступят под наблюдение врачей на случай, если заключение подорвало их здоровье.

В свою очередь США освободили от уголовной ответственности семерых иранцев, задержанных по обвинению в нарушении американских санкций против Ирана. Трое задержанных уже осуждены, однако президент Барак Обама их помиловал. Еще четверо ожидали начала судебного процесса, но теперь обвинения с них снимут.

США назвали освобождение семерых иранцев гуманитарным жестом. В свою очередь, в Иране случившееся официально назвали обменом заключенными. Он произошел в тот момент, когда Иран ждет, какую оценку даст МАГАТЭ соблюдению соглашения по своей ядерной программе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram