ГлавнаяМир

Американская разведка занялась "друзьями Кремля" в ЕС

В Вашингтоне заинтересовались российским влиянием на политику Европы.

Американская разведка занялась "друзьями Кремля" в ЕС

Национальная разведка США получила задание от Конгресса провести расследование влияния российских властей на европейские партии. Об этом пишет британский The Telegraph.

Как утверждается, в Вашингтоне обеспокоены попытками Кремля разжечь антинатовские настроения в Европе и заблокировать развертывание американского вооружения.

Официальные лица отказывают называть партии, которые могут финансироваться Россией, но предположительно речь идет о венгерском "Йоббике", греческой "Золотой заре", итальянской "Лиге Севера", французском "Национальном фронте". Разведка США в отчете, с которым ознакомились журналисты Telegraph через источники в британских спецслужбах, отметила влияние России во Франции, Нидерландах, Венгрии, Чехии и Австрии.

В частности, российским влиянием объясняется визит депутатов парламента Австрии в Крым, проведение референдума по ассоциации Украина-ЕС в Нидерландах, избрание Джереми Корбина лидером лейбористов в Великобритании.

Напомним, The Economist в феврале 2015 года насчитал по меньше мере 11 европейских открыто пророссийских партий, среди которых правящая в Греции "Сириза", "Йоббик", "Национальный фронт", болгарская "Атака" и другие.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram