ГлавнаяМир
Спецтема
"Исламское государство"

ИГИЛ устроила резню в сирийском городе Дайр-эз-Заур, убив более сотни человек

Жертвами атаки террористов стали не менее 85 гражданских и 50 солдат.

ИГИЛ устроила резню в сирийском городе Дайр-эз-Заур, убив более сотни человек
Боевики ИГИЛ
Фото: kurdpress.com

Не менее 85 гражданских лиц и 50 солдат погибли в субботу во время атаки террористической организации ИГИЛ на город Дайр-эз-Заур, расположенный на северо-востоки Сирии. Об этом пишет AFP со ссылкой на "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека".

При этом государственное издание SANA утверждает, что количество жертв среди гражданского населения составляет около 300 человек. Если эта информация подтвердится, 16 января 2016 года станет одним из самых кровопролитных дней войны в Сирии, которая продолжается уже пять лет.

Нападение на Дайр-эз-Заур последовало в ответ на продвижение сирийских войск в районе Алеппо, где погибли по меньшей мере 16 джихадистов, и бомбардировки Ракки.

В результате атаки ИГИЛ удалось войти в северную часть Дайр-эз-Заура и захватить один пригород Аль-Багилия, где и были казнены большинство гражданских. По утверждению SANA, террористы убивали в основном женщин, детей и пенсионеров.

Напомним, в начале недели международная коалиция разрушила денежное хранилище ИГ, сбросив на него две бомбы весом 900 килограммов каждая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram