ГлавнаяМир

В Венесуэле объявили чрезвычайное экономическое положение

"Эти меры приняты для защиты людей, а не против народа"

В Венесуэле объявили чрезвычайное экономическое положение
Очередь в одном из магазинов Каракаса
Фото: EPA/UPG

В Венесуэле 15 января объявили чрезвычайное экономическое положение. Указ президента Николаса Мадуро опубликован в Официальном вестнике № 40,828.

Об этом сообщает Sumarium.

Указ направлен на "защиту социальных прав на образование, здравоохранение, жилье и спорта всех венесуэльцев", отмечсается в сообщении правительственного информационного агентства Венесуэлы (АВН).

Указом президента Венесуэлы чрезвычайное экономическое положение объявлено в стране на 60 дней.

Недавно назначенный министр экономики и исполнительный вице-президент по экономической зоне Салас заявил, что указ принят для привлечения иностранных инвестиций, упрощения процедуры импорта и побуждения частного сектора увеличить объемы производства.

"Эти меры приняты для защиты людей, а не против народа", - добавил он министр, попросив "соблюдать спокойствие" и призвав запастись "оптимизмом и надеждой", потому что "это команда, которая объединяет усилия".

Напомним, Венесуэла возглавила рейтинг стран с худшим прогнозом экономического роста, который был составлен изданием Bloomberg после опроса экономистов. ВПП страны, которая почти полностью зависит от экспорта дешевеющей нефти, может сократиться на 3,3%. Это больше, чем у любой другой из 92 стран мира, которые включены в рейтинг.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram