ГлавнаяМир

Австрия решила ограничить прием мигрантов

Пропускать будут только тех, кто претендует на убежище в Австрии или Германии.

Австрия решила ограничить прием мигрантов
Фото: EPA/UPG

Австрия решила ужесточить контроль за пропуском мигрантов на границе со Словенией. С конца следующей недели будет проезд через страну будет разрешен только тем, кто подает на убежище в Германии или самой Австрии.

Об этом заявил министр внутренних дел Австрии Йоханна Микль-Ляйтнер в эфире местного радио, пишет австрийский The Local.

"Сейчас на австрийско-германской границе пропускают только тех, кто подал на убежище в Германии. Тех, кто хочет ехать дальше, разворачивают. С конца следующей неделе мы будет останавливать эти людей уже на южной границу (с Словенией)", - сказала она. Кроме того, Микль-Ляйтнер заявила, что Австрия установит лимит на предоставление убежища и предпримет иные меры для того, чтобы стать менее привлекательной для мигрантов.

Заявление министра в субботу подтвердил канцлер Австрии Вернер Файман. "Каждый, кто прибывает к нам, будет усиленно проверяться. Тот, кто не имеет права на убежище или откажется подать заявление на его получения, должен будет покинуть нас", - сказал он в интервью изданию Oesterreich, полная версия которого будет опубликована 16 января. Он признал, что таким образом Австрия нарушает правила Шенгенской зоны.

"На границе будут требовать документы. И если ЕС не в состоянии обеспечить охрану внешних границ, Шенген ставится под сомнение. Тогда каждая страна должна контролировать свои собственные границы", - сказал Файман.

Решение Австрии последовало после того, как последовательно Швеция, Дания и Германия ввели пограничный контроль, призванный сдержать наплыв мигрантов с Ближнего Востока. Австрия в прошлом году была ключевой транзитной страной для мигрантов, через нее прошли сотни тысяч человек. В последние дни Германия заворачивает обратно в Австрию по 200-300 человек.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель признала, что Европа оказалась неготовой к приему мигрантов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram