ГлавнаяМир

Иран ожидает отмены санкций к понедельнику

По прогнозам, увеличение экспорта нефти из Иран увеличит перенасыщение рынка.

Иран ожидает отмены санкций к понедельнику
Иранская ядерная программа

В Тегеране ожидают, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) в пятницу, 15 января, предоставит доклад о том, что иранская сторона выполнила свои обязательства по своей ядерной программе.

Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на замглавы иранского МИДа Аббаса Арагчи.

По его словам, вслед за этим в субботу или воскресенье последует совместное заявление главы МИДа Ирана Мохаммада Джавада Зарифа и еврокомиссара по внешней политике Федерики Могерини о снятии санкций с Исламской Республики.

При этом Арагчи подчеркнул, что ядерная сделка не повлияет на торговые отношения с США, поскольку останутся в силе санкции, связанные с обвинениями в поддержке терроризма и нарушении режима нераспространения средств доставки ядерного оружия.

Накануне представитель иранского атомного агентства Бехруз Камальванди заявил, что в Иран прибыл инспектора МАГАТЭ для окончательной проверки.

Два осведомленных дипломатических источника Bloomberg рассказали агентству, что пятница является самой ранней датой, когда инспекторы МАГАТЭ смогут подтвердить, что Иран вывез с атомных объектов материалы и оборудование в рамках договоренностей, достигнутых в июле 2015 года.

После отмены санкций Иран сразу получит доступ к замороженным активам на зарубежных счетах, которые, по оценке Минфина США, достигают $50 млрд. Кроме того, Иран в течение нескольких недель сможет увеличить экспорт нефти на 500 тыс баррелей в день, что увеличит перенасыщение рынка.

По соглашению об иранской ядерной программе, Тегеран обязался сократить запасы низкообогащенного урана до уровня ниже 300 кг, снизить количество центрифуг для обогащения урана с 19 тыс. до примерно 6100 и прекратить работу реактора на тяжелой воде в Араке.

Приверженность Ирана выполнению соглашений будет регулярно проверяться. Как отмечает Bloomberg, хотя в Тегеране заявляют о необходимости привлечения $100 млрд инвестиций для восстановления своей энергетической промышленности и еще $29 млрд на восстановление горнодобывающей и металлургической промышленности, иностранные инвесторы, как ожидается, будут возвращаться в Исламскую Республику постепенно, после того, как убедятся, что Иран соблюдает условия ядерной сделки. В случае нарушений со стороны Тегерана санкции будут восстановлены.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram