ГлавнаяМир

Комик вступил в должность президента Гватемалы

Новый лидер Гватемалы пообещал беспощадно бороться с коррупцией и сохранять народное богатство.

Комик вступил в должность президента Гватемалы
Джимми Моралес

Комик Джимми Моралес вступил в должность президента Гватемалы.

Об этом сообщает The Daily Telegraph.

На церемонии инаугурации присутствовал вице-президент США Джо Байден. В инаугурационной речи Моралес пообещал беспощадно бороться с коррупцией и сохранять народное богатство.

Новый президент Гватемалы придерживается правых взглядов, он известен своей резко антикоммунистической и проамериканской позицией. Моралес выступает за возвращение в стране смертной казни и запрет абортов.

Кандидат от правого Фронта национального единства Джимми Моралес был избран президентом по итогам второго тура выборов, прошедшего 25 октября. Он набрал 69,62% голосов. Это более чем вдвое превышает результат соперницы комика - кандидата от социал-демократов Сандры Торрес. Моралес стал первым, несмотря на то что левые имели высокие шансы на победу на фоне коррупционного скандала с бывшим президентом, правым политиком Отто Пересом Молиной.

Моралес - известный в стране актер комедийного плана и режиссер. В ходе избирательной компании он продолжал вести юмористическое шоу на телевидении. Резкий взлет популярности комика связывают с усталостью гватемальцев от политиков традиционного плана и коррупции во власти.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram