ГлавнаяМир

Арестованы трое подозреваемых в причастности к терактам в Джакарте (обновлено)

Глава полиции Джакарты сообщил подробности о предполагаемом организаторе терактов.

Арестованы трое подозреваемых в причастности к терактам в Джакарте (обновлено)
На месте взрывов в Джакарте
Фото: EPA/UPG

Индонезийская полиция арестовала троих человек по подозрению в причастности к терактам в Джакарте.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на министра безопасности Лухута Панжайтана (Luhut Panjaitan).

Аресты были произведены в городе Депок к югу от Джакарты.

По словам начальника пресс-службы полиции страны, при обыске в доме одного из подозреваемых была обнаружена символика "Исламского государства", сообщает Associated Press со ссылкой на местные СМИ.

Между тем глава полиции Депока, охарактеризовавший подозреваемых как изготовителя взрывчатки, эксперта по огнестрельному оружия и проповедника, заявил, что аресты не связаны с нападениями в Джакарте.

Полицейские рейды в попытке найти подозреваемых продолжаются на густонаселенном острове Ява и других островах.

Обновлено: Тем временем глава полиции Джакарты генерал Тито Карнавиан заявил, что все джакартские террористы были индонезийцами, сообщает The Jakarta Post.

Кроме того, Карнавиан сообщил подробности о предполагаемом организаторе терактов - исламисте Мухаммеде Бахруне Наиме.

"В свое время он организовал радикальную группу "Катиба Нусантара", - пояснил генерал. - Теперь он пытается стать главой отделения "Исламского государства" (ИГ) в Юго-Восточной Азии. На эту должность претендует не он один".

По мнению Карнавиана, теракты в столице Наим устроил, чтобы продемонстрировать руководству ИГ свою полезность. По данным индонезийских спецслужб, сейчас исламист находится в сирийской Ракке.

Бахрун Наим уже неоднократно попадал в поле зрения индонезийских правоохранительных органов. В ноябре 2010 года он был задержан антитеррористическом спецназом и приговорен к 2,5 годам тюрьмы за незаконное хранение оружия. Выйдя на свободу, Наим отправился в Сирию и вступил в ряды ИГ. Полиция считает, что он пользуется большим влиянием на островах Ява и Сулавеси, где базируются исламистские группировки.

Серия взрывов прогремела в центре индонезийской столицы 14 января. Как сообщили в полиции, взрывы устроила группа из примерно 10-15 боевиков, в том числе несколько террористов-смертников.

В результате погибли семь человек, в том числе пять террористов, около 20 человек ранены. Ранее также сообщилось об аресте четырех подозреваемых.

Ответственность за теракты в Джакарте взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство"

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram