ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Российский "Мемориал" сообщил о похищении сотен людей в Чечне в конце 2015 года

По словам правозащитников, жители Чечни предпочитают не предавать гласности информацию о похищениях их родных.

Российский "Мемориал" сообщил о похищении сотен людей в Чечне в конце 2015 года
Кадыров
Фото: Предоставлено автором

В Чечне в течение последних трех месяцев 2015 года произошло множество насильственных похищений людей с участием сотрудников правоохранительных органов.

Об этом сообщает правозащитный центр "Мемориал".

По версии правозащитников, в руководстве Чеченской Республики считают, что наличие бороды без усов уже является признаком принадлежности к радикальным исламским течениям. Поэтому главным критерием для выявления таких людей стал их внешний вид. "Если некоторая молодежь сбривает свои усы и отращивает немытую бороду - это есть уподобление шайтану", - сказал глава Чеченской республики Рамзан Кадыров в эфире местного телеканала "Грозный".

По сообщению центра, сотрудники правоохранительных органов не ограничивались поисками на улицах и базарах - они останавливали автобусы и автомобили. Всех, кто казался "подозрительным" задерживали и увозили в неизвестном направлении. В основном задерживали молодых мужчин.

Правозащитники отмечают, что большую часть похищенных людей через некоторое время освободили, но о судьбе некоторых до сих пор ничего не известно. При этом отмечается, что с задержанными проводили воспитательные беседы, затем отпускали. Но подобная "беседа" могла длиться и день, и два, и дольше. А родственникам задержанных не сообщали, где они и что с ними.

По примерным оценкам "Мемориала", сделанным на основании информации, полученной от жителей многих населенных пунктов, за три последних месяца 2015 года таким образом задержали до нескольких сотен человек. При этом родственники отказывались куда-либо жаловаться, чтобы не вызвать гнев властей. Освобожденные тоже, как правило, не желали что-либо сообщать о том, что с ними происходило.

"В последние годы жители Чечни, как правило, не хотят предавать гласности информацию о похищениях их родных. Широко распространена точка зрения, что огласка только навредит. Более того, даже подавать заявление о похищении в государственные ведомства люди опасаются. Они пытаются узнать, где находится их пропавший родственник, своими силами, неофициально", - отмечается в пресс-релизе "Мемориала".

Напомним, в начале октября Кадыров заявил, что в Чечне задержаны боевики "Исламского государства".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram