ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Обвиняемый по делу Немцова назвал имя убийцы политика

Версия следствия по делу Немцова расходится с версией обвиняемого.

Обвиняемый по делу Немцова назвал имя убийцы политика
Подозреваеые в убийстве Немцова (архив)
Фото: ph.livejournal.com

Фигурант дела Немцова Анзор Губашев рассказал во время допроса, что Бориса Немцова убил Беслан Шаванов, подорвавшийся во время задержания.

Об этом сообщает "Дождь" со ссылкой на адвоката Губашева Мусу Хадисова.

Хадисов рассказал о показаниях Губашева на допросе. Вечером 27 февраля Губашев находился в районе Красной площади, когда ему позвонил Беслан Шаванов.

"Шаванов попросил подвезти его к ГУМу на Красной площади. Сам он сказал, что плохо знает город, поэтому попросил Губашева сесть за руль ZAZ Chance. Анзор был за рулем, рядом сидел Шаванов. Шаванов все это время кого-то ждал, у него была назначена какая-то встреча. Через некоторое время Шаванов попросил подождать и ушел в сторону моста. Позже он позвонил и попросил подъехать к мосту. Когда Анзор подъехал, он увидел падающего мужчину и девушку рядом с ним. Позже выяснилось, что это был Борис Немцов", - рассказал Хадисов.

Он добавил, что Губашев не знал, кем был погибший. Также ему не были известны намерения Шаванова убить Немцова. В своих показаниях он отметил, что ничего не знал о мотивах убийства. При этом, как подчеркнул адвокат, в автомобиле больше никого не было.

Хадисов сообщил, что подробности Губашев расскажет на следующем заседании.

Согласно последним данным следствия, Бориса Немцова убил боец батальона "Север" Заур Дадаев. Заказчиком и организатором убийства назвали другого бойца батальона - Руслана Мухудинова.

Беслан Шаванов погиб в марте 2015 года в Грозном во время спецоперации по его задержанию. В ноябре официальный представитель Следкома РФ Владимир Маркин сказал, что уголовное преследование Шаванова прекращено по нереабилитирующим основаниям в связи с его смертью.

Ранее по делу об убийстве Немцова предъявили обвинение Зауру Дадаеву, Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву. Фигурантов обвинили в совершении убийства по найму в составе организованной группы, а также незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия.

Бориса Немцова убили поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в центре Москвы. По данным следствия, убийца несколько раз выстрелил ему в спину, после чего скрылся на сером автомобиле ZAZ Chance.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram