ГлавнаяМир

Австралийская турфирма предложила клиентам путевки в оккупированный Крым

Сиднейская турфирма действуте вопреки рекомендации МИД Австралии.

Австралийская турфирма предложила клиентам путевки в оккупированный Крым

Австралийская турфирма Gateway Travel, базирующаяся в Сиднее, предлагает своим клиентам поездки в аннексированный Россией Крым, несмотря на протест украинских властей и предписания МИД Австралии не посещать полуостров.

Об этом пишет The Guardian со ссылкой на главу турфирмы Тоню Кислякову.

"Если люди хотят в Крым, а мы можем сделать для них российскую визу, то они могут отправиться туда", - заявила она.

При этом Австралия признает Крым частью Украины, а на сайте МИД Австралии опубликована рекомендация воздержаться от "любых поездок" в Крым, поскольку это "очень рискованно".

В самой турфирме заверили, что знакомят с рекомендацией МИДа всех своих клиентов, но в возвращении Крыма в состав Украины глава турфирмы сомневается.

"Если позднее Крым снова войдет в состав Украины, в чем я, честно говоря, сомневаюсь, тогда он снова станет Украиной, но сейчас Крым - это Россия. При этом я вообще не вижу здесь проблем, так как спрос на путевки есть", - отметила Кислякова.

Австралийская федерация украинских организаций уже обратилась по поводу предложения Gateway Travel к главе МИД Австралии Джулии Бишоп, и ожидает ответа. Также Федерация собирается обсудить этот вопрос с руководством самой турфирмы.

Председатель Федерации Стефан Романив заявил, что туры на оккупированные территории должны быть осуждены. По его словам, безнравственно вести бизнес с Россией, которую обвиняют в причастности к катастрофе MH17 над Донбассом, в которой погибли и граждане Австралии.

"Продажа (туров) к тем, кто не уважает австралийские ценности, кого обвиняют в уничтожении MH17 и поддержка тех, кто вторгся в Крым, идет вразрез с австралийскими настроениями в это время", - сказал Романив.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram