ГлавнаяМир

КНДР приняла на вооружение боеголовки с термоядерным зарядом

В Пхеньяне заявили, что северокорейские ученые смогли продемонстрировать высокий уровень развития в КНДР ядерной физики.

КНДР приняла на вооружение боеголовки с термоядерным зарядом
Ядерное оружие КНДР
Фото: sibnovosti.ru

Северокорейские баллистические ракеты теперь могут быть оснащены боеголовками с термоядерным зарядом.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на комментарий, распространенный Центральным телеграфным агентством (ЦТАК) КНДР.

Согласно заявлению Пхеньяна, успешные испытания водородной бомбы позволили ученым страны убедиться в точности своих расчетов и продемонстрировать высокий уровень развития в КНДР ядерной физики.

"В результате мы смогли завершить процесс принятия на вооружение малогабаритных и стандартизированных боеголовок с водородной бомбой для баллистических ракет", - говорится в переданном информагентству комментарии. В нем отмечается, что теперь КНДР смогла вооружить себя всеми видами сверхсовременных ударных средств, способных доставлять разные виды ядерного оружия без ограничений на земле, на море и в небе.

Северокорейские власти подчеркивают, что испытание водородной бомбы и принятие на вооружение термоядерных зарядов не несут угрозы другим странам и направлены исключительно на укрепление обороноспособности страны.

6 января КНДР официально объявила о первом успешном испытании водородной бомбы. О том, что такое оружие у Пхеньяна есть, северокорейский лидер Ким Чен Ын говорил в декабре 2015 года. Он заявил, что бомба необходима для защиты от США.

КНДР стала ядерной державой в 2005 году. В 2006, 2009, 2013 годах она провела подземные испытания этого вида оружия, вызвав осуждение со стороны международного сообщества. В 2009 году Пхеньян вышел из шестисторонних переговоров по своей ядерной программе, проходивших с участием США, России, КНР, Японии и Южной Кореи. В июле 2015 года КНДР отказалась обсуждать возможность ядерного разоружения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram