ГлавнаяМир

В Британии десятки тысяч начинающих врачей провели забастовку

Из-за протестующих врачей были отменены тысячи операций и других процедур.

В Великобритании десятки тысяч начинающих врачей по всей стране приняли участие в забастовке из-за планов правительства по изменению условий их работы и принципов оплаты их труда.

Об этом сообщает euronews.

В итоге по стране было отменено четыре тысячи операций, еще большее количество менее сложных процедур и обычных консультаций.

Национальная служба здравоохранения (NHS) Великобритании, которая предоставляет населению страны бесплатное медицинское обслуживание и на которую тратится треть государственных расходов как правило является одним из самых важных вопросов для избирателей во время выборов.

План правительства направлен на то, чтобы врачи предоставляли свои услуги пациентам семь дней в неделю, поскольку исследования показывают, что уровень смертности выше в выходные дни, когда работает меньшее число врачей.

Профсоюз врачей "Британская медицинская ассоциация" (БМА) заявил, что план правительства несправедлив в отношении врачей, поскольку вынуждает их работать сверхурочно и не предусматривает никаких гарантий их прав. В связи с этим БМА планирует провести еще одну 48-часовую забастовку в конце января, а также полное прекращение предоставления услуг, в том числе неотложной помощи, в течение девяти часов 10 февраля.

Напомним, в 2012 году британские врачи вышли на акции протестов из-за пенсионной реформы для работников здравоохранения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram