ГлавнаяМир

Министр финансов РФ заявил об угрозе повторения кризиса 1998 года

В Кремле аргументировали необходимость секвестра бюджета.

Министр финансов РФ заявил об угрозе повторения кризиса 1998 года
Фото: EPA/UPG

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что стране грозит повторение кризиса 1998 года, если срочно не исправить государственный бюджет.

"Наша задача сейчас - привести бюджет в соответствие с новыми реалиями. Если мы этого не сделаем, то произойдет то же самое, что было в 98-99 годах, когда население заплатит через инфляцию за то, что мы не сделали в рамках приведения бюджета в соответствие с новыми реалиями", - сказал он в среду, выступая на так называемом гайдаровском форуме, пишет "Интерфакс".

В период 1998-99 годов российский бюджет автоматически через высокий рост инфляции подстроился под новые макроэкономические условия, сократившись по отношению к ВВП на 10 процентных пунктов. "Но это было сделано стихийно, через рост инфляции, через сокращение в реальном выражении всех расходов. Можем ли мы себе такое сейчас позволить? Конечно, это неправильно. Это самый худший вариант развития", - отметил Силуанов.

Он добавил, что в связи с этим было принято решение сократить незащищенные статьи бюджета РФ на 10%. Также ведется работа по увеличению доходов бюджета со стороны налоговой, таможенной службы, Росалкоголя. Кроме того, дополнительные доходы рассчитывают получить за счет приватизации.

Напомним, одобренный в конце декабря бюджет России на 2016 год был рассчитан исходя из дефицита в 3% ВВП. В основе бюджета лежит прогноз, согласно которому средняя стоимость нефти в 2016 году составит $50 за баррель, а рост ВВП - 0,7%. С момента принятия бюджета ситуация ухудшилась, так как цена на нефть уже находится в районе $30.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram