ГлавнаяМир

Иран освободил моряков с захваченных кораблей ВМС США

Иранские военные выяснили, что американские суда оказались в иранских водах по ошибке.

Иран освободил моряков с захваченных кораблей ВМС США
Фото: alternativechannel.org

Власти Ирана освободили 10 американских моряков с задержанных накануне в Персидском заливе кораблей ВМС США.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на государственное телевидение Ирана.

Инцидент вызвал резкую критику со стороны Тегерана. Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф потребовал от властей США официальных извинений. Командующий иранскими вооруженными силами генерал-майор Хасан Фирузабади назвал задержание кораблей хорошим уроком для американских конгрессменов, настаивающих на введении новых санкций против Ирана.

Между тем, командующий Военно-морскими силами (ВМС) Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Али Фадави заявил, что расследование показало, что на кораблях ВМС США сломалось навигационное оборудование и в иранских водах они оказались по ошибке.

12 января два корабля ВМС США были задержаны иранскими военными в Персидском заливе. "Мы установили контакт с Ираном и получили заверения, что экипаж и суда будут отпущены незамедлительно", - заявлял тогда пресс-секретарь Пентагона Питер Кук. По данным Fox News, два катера, после поломки на одном из них, дрейфовали в иранских территориальных водах, где были задержаны силами КСИР и переправлены на их базу на острове Фарси.

1 января стало известно, что Вашингтон отложил вопрос о введении новых санкций в отношении Ирана, которые планировалось принять из-за продолжающихся работ Тегерана по созданию и совершенствованию баллистических ракет. Иран и "шестерка" (постоянные члены Совбеза ООН и Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по иранской ядерной программе, которая также предусматривала ограничения на разработку такого вида оружия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram