ГлавнаяМир

США выделили $70 млн на оказание помощи беженцам

В 2015 году в Штаты были допущены 85 тысяч беженцев, а в 2016-м их количество будет увеличено до 100 тысяч

США выделили $70 млн на оказание помощи беженцам
Фото: bgnes.com

Президент США Барак Обама распорядился выделить $70 млн из специального государственного фонда, созданного для оказания срочной помощи беженцам.

Об этом информирует ТАСС.

Как сообщила 13 января пресс-служба Белого дома, соответствующее поручение дано госсекретарю Джону Керри.

Средства в размере до $70 млн выделяются "на непредвиденные чрезвычайные нужды беженцев и мигрантов по программе их допуска в Соединенные Штаты".

Как уточнили в пресс-службе президента, деньги будут выделены "международным и неправительственным организациям", а их распределением займется Бюро по делам народонаселения, беженцев и мигрантов госдепартамента США.

Сообщается, что в 2015 финансовом году, завершившемся 30 сентября, в США были допущены 85 тысяч беженцев (на 10 тысяч больше, чем планировалось первоначально), а в текущем году их количество будет увеличено до 100 тысяч.

В последние три года квота для беженцев, прибывающих в Соединенные Штаты, неизменно держалась на уровне 70 тысяч человек. Численность беженцев из Сирии, допущенных за последние пять лет в США, составляет 1,5 тысячи.

Напомним, американские дипломаты, в разные годы занимавшие пост посла США в Украине призвали Вашингтон дополнительно выделить 2-5 млрд долларов Киеву в 2016 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram