ГлавнаяМир

Госдеп объяснил слова Обамы про Украину из речи в Конгрессе

Президент США не имел в виду ничего обидного.

Госдеп объяснил слова Обамы про Украину из речи в Конгрессе
Фото: EPA/UPG

Президент США Барак Обама имел в виду режим Виктора Януковича, когда назвал Украину страной-клиентом РФ. Об этом говорится в комментарии Государственного департамента США, предоставленном Укринформу.

"Президент в своем выступлении имел в виду предыдущие долговременные усилия России по укреплению режима бывшего президента Януковича для того, чтобы помешать Украине продвигаться дальше в направлении интеграции с Европой, а также нынешнюю оккупацию Крыма, её широкомасштабные усилия на поддержку вооруженных групп, действующих в восточной Украине и другие усилия, направленные на дестабилизацию страны", - сказано в нем.

В Госдепе заверили, что в Вашингтоне "по-прежнему имеют твердую приверженность в оказании помощи украинскому народу построить страну – мирную, процветающую и свободную в выборе собственной судьбы".

Напомним, Обама заявил, что "несмотря на жесткое падение экономики, Россия тратит значительные ресурсы на поддержку Украины и Сирии - стран-клиентов, которые ускользают с ее орбиты" (Even as their economy severely contracts, Russia is pouring resources in to prop up Ukraine and Syria – client states they saw slipping away from their orbit). Слова Обамы были многими истолкованы так, как будто он считает Украину содержанкой или сателлитом России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram