ГлавнаяМир

В Азербайджане ограничили обмен валюты

Азербайджанский Центробанк объяснил необходимость введенных ограничений.

В Азербайджане ограничили обмен валюты
Азербайджанский манат
Фото: trend.az

В Азербайджане запретили обменивать валюту вне головных офисов, филиалов и отделений банков.

Об этом сообщает азербайджанское агентство Trend.

По данным агентства, сегодня Центральный банк Азербайджана (ЦБА) выпустил пресс-релиз, в котором говорилось об ограничениях обмена валют.

"В последние дни в связи с ростом операций с обменом валюты коммерческие банки приостановили деятельность обменных пунктов для эффективного и оперативного регулирования своих операций, усиления контроля над операциями и оптимизации расходов", - говорится в сообщении регулятора.

Вместе с тем, пункты обмена валюты продолжат работать в туробъектах Азербайджана.

"Исключением являются только туристические объекты, в особенности гостиницы, и аэропорты, где пункты обмена валюты банков продолжат работать", - говорится в сообщении ЦБА.

По данным ЦБА, в настоящее время в стране действуют 914 филиалов и отделений банков, 458 из которых находятся в регионах.

13 января в нескольких регионах Азербайджана прошли акции протеста против повышения цен, безработицы и задержек зарплат.

В 2015 году в Азербайджане произошли две девальвации местной валюты - маната. С начала прошлого года курс доллара по отношению к манату вырос почти вдвое.

Так, к примеру, за доллар давали 0,78 маната, но к концу месяца американская валюта подорожала и перевалила за один манат. В конце декабря азербайджанский регулятор объявил курс маната плавающим, из-за чего курс доллара вырос еще в полтора раза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram