ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина готова к приостановке договора о ЗСТ с Россией, - Порошенко

Позиция Украины неизменна: с 1 января 2016 года зона свободной торговли между Украиной и ЕС вступит в силу

Украина готова к приостановке договора о ЗСТ с Россией, - Порошенко
Петр Порошенко
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко заявил, что украинская экономика понесет значительные убытки из-за приостановки Россией договора о зоне свободной торговли между странами, однако Киев готов к этому ради свободы и независимости.

Об этом глава государства сказал журналистам перед началом мини-саммита "Украина-ЕС" в Брюсселе в среду вечером, сообщает агентство Интерфакс-Украина.

"Очень жаль, что сегодня президент Путин подписал указ о том, что Россия уходит от преференциального режима торговли в рамках СНГ… Украина понимает, что значат эти ограничения со стороны РФ, и ожидает вреда для украинской экономики, но мы готовы платить эту цену для того, чтобы быть свободными и независимыми", - отметил Президент.

Порошенко напомнил, что РФ начала вводить торговые ограничения в отношении украинских товаров задолго до вступления в силу ЗСТ Украина-ЕС, однако Киев не откажется от своих планов.

"Ее (РФ, - ред.) цель – наложить вето на это соглашение и помешать постепенной интеграции Украины в экономику ЕС. Наша позиция четкая и она была подтверждена во время последнего саммита Украина-ЕС: с 1 января ЗСТ между Украиной и ЕС вступит в силу", - подчеркнул он.

Напомним, Президент Украины находится с двухдневным рабочим визитом в Бельгии.

Ранее Порошенко выразил уверенность, что на заседании Евросовета 17-18 декабря будет принято решение продлить санкции против Российской Федерации.

Президент России Владимир Путин в среду подписал указ о приостановлении с 1 января действия договора о зоне свободной торговли в отношении Украины. Такое решение принято в связи с "исключительными обстоятельствами, затрагивающими интересы и экономическую безопасность Российской Федерации".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram