ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Следствие заявило о бегстве возможного организатора убийства Немцова в ОАЭ

Московский суд заочно арестовал организатора убийства Немцова.

Следствие заявило о бегстве возможного организатора убийства Немцова в ОАЭ
Фото: EPA/UPG

Басманный суд Москвы заочно арестовал обвиняемого в организации убийства Бориса Немцова, бойца полка внутренних войск МВД "Север" Руслана Мухудинова.

Об этом сообщает "Интерфакс".

Мухудинову заочно предъявили обвинение в убийстве и незаконном обороте оружия. Его объявили в федеральный и международный розыски.

По версии следствия, Мухудинов передал исполнителям убийства пистолет и автомобиль, который они использовали для слежки за Немцовым и на котором скрылись с места преступления.

Следователи считают, что Мухудинов мог покинуть Россию по чужому паспорту и уехать в Объединенные Арабские Эмираты.

Адвокат Мухудинова Хаваш Хадисов отрицает его причастность к делу.

"Он фактически не фигурирует в деле, не упоминается в материалах, с которыми мы знакомы. Следствие зациклилось на показаниях Заура Дадаева и Анзора Губашева, которые дали показания о каком-то загадочном Русике. Что это за Русик? Пока не выяснено", - цитирует его "Интерфакс".

В суде ответили, что против Мухудинова дали показания другие фигуранты.

В июле "Росбалт" со ссылкой на следователей сообщил, что Руслана Мухудинова, возможно, уже нет в живых. Источники рассказали, что в марте его видели в Шелковском районе Чечни, когда в Ингушетии уже был задержан подозреваемый в исполнении убийства Заур Дадаев. Однако через некоторое время, спецслужбы не смогли найти Мухудинова в его родной станице Староглядовской и близких районах.

Сопредседателя партии РПР-ПАРНАС Бориса Немцова застрелили несколькими выстрелами в спину 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту возле Кремля. По обвинению в убийстве задержаны пять человек.

Ранее в ноябре следствие по делу об убийстве Немцова продлили до февраля 2016 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram