ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Одиозный Всеволод Чаплин уволен с должности представителя РПЦ

Скандально известный протоиерей пока не комментировал свое увольнение.

Одиозный Всеволод Чаплин уволен с должности представителя РПЦ
Всеволод Чаплин

Протоиерей Всеволод Чаплин освобожден от должности главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества. Такое решение было принято Синодом Русской православной церкви (РПЦ) на сегодняшнем заседании.

Об этом рассказал "Дождю" представитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси Александр Волков.

По словам Волкова, причиной увольнения Чаплина якобы стало принятое Синодом решение о слиянии двух отделом Московского патриархата - по взаимоотношениям Церкви и общества и информационного отдела. Новую структуру возглавит Владимир Легойда. Два отдела были соединены в целях оптимизации, рассказал Волков.

Новый отдел будет отвечать за взаимоотношения Церкви с обществом и СМИ.

Сам Чаплин не смог прокомментировать "Дождю" эту информацию, попросив перезвонить позже.

Всеволод Чаплин был председателем Синодального отдела Русской православной церкви по взаимоотношениям церкви и общества с 2009 года.

Чаплин стал автором многих инициатив, которые вызывали бурную реакцию общества. В частности, от лица РПЦ он настоятельно рекомендовал православным не ходить на концерт американской певицы Мадонны, потому что она "для иллюстрации собственных страстей эксплуатирует распятие, статуи Божьей Матери и другую религиозную символику". Чаплин также выступал с предложением создать православные народные дружины, которые смогут "навести порядок в своем месте проживания". Он призывал бороться с сексуальным просвещением в школах. Также Чаплин требовал разрешить православным банкирам не платить проценты вкладчикам, потому что, по его мнению, это "ростовщичество".

Кроме того, Чаплин пророчил России войну, а также высказывался за применение смертной казни в отдельных случаях.

Синодальный отдел по взаимоотношения церкви и общества, как говорится на его сайте, устанавливает контакт с законодательной властью и политическими партиями. Синодальный информационный отдел отвечает за формирование единой информационной политики РПЦ, а также за взаимодействие с православными и светскими СМИ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram