ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

В РПЦ призвали к созданию православной финансовой системы в России

По словам Чаплина, сегодня многие россияне жалуются на банки и оказываются в кабале.

В РПЦ призвали к созданию православной финансовой системы в России
Всеволод Чаплин

Председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества, священник Всеволод Чаплин заявил, что в России нужно создать православную финансовую систему.

С таким заявлением он выступил в эфире "Русской службы новостей".

Чаплин отметил, что сегодня многие россияне жалуются на банки - люди становятся закредитованными, они оказываются в кабале. "Это плохая практика", - подчеркнул он.

По его словам, банковские продукты необходимо формировать исходя из нравственных принципов. Например, использовать механизм проектного финансирования, беспроцентные ссуды или кредиты с минимальной ставкой. "Чем дальше мы будем уходить от ростовщичества в его крайних формах, тем более здоровой будет обстановка не только в экономике, но и в обществе", - уверен представитель РПЦ.

Всеволод Чаплин подчеркнул, что нужно отказываться от системы, в которой "деньги делают деньги". Папа Римский говорил, что экономика, в которой деньги не служат, а господствуют, является преступной, напомнил протоиерей. "Это мнение большинства христиан мира, включая протестантов", - прокомментировал он.

24 июля ЦБ РФ отозвал лицензию у банка "Российский кредит". Он принадлежал бизнесмену Анатолию Мотылеву, который входил в Клуб православных предпринимателей.

В тот же день Счетная палата подписала соглашение о сотрудничестве с РПЦ. Церковь и контрольное ведомство собираются вместе противодействовать коррупции, экстремизму и духовной экспансии.

На данный момент в России работает кредитная организация "Пересвет", позиционирующая себя как "коммерческий банк содействия благотворительности и духовному развитию Отечества". "Пересвет" не выдает займы населению, но кредитует бизнес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram