ГлавнаяМир

Жену президента Зимбабве заподозрили в захвате власти в стране

Мугабе уже 91 год, его супруге - 50.

Жену президента Зимбабве заподозрили в захвате власти в стране
Грейс Мугабе
Фото: EPA/UPG

Супруга 91-летнего президента Зимбабве Роберта Мугабе, Грейс Мугабе, сместила своего мужа с поста главы государства.

Об этом заявил лидер оппозиционной партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангираи, пишет The Guardian.

По словам политика, в Зимбабве произошел "дворцовый переворот", в результате которого власть оказалась в руках 50-летней Мугабе. Оппозиционер также отметил, что супруга президента "охотно взялась за руководство страной". "Никто в правительстве не думает о решении национальных проблем, поскольку каждый озабочен вопросом о том, кто сменит этого усталого человека (Роберта Мугабе - ред.) у руля", - заявил Цвангираи.

Издание отмечает, что в последние месяцы присутствие Грейс Мугабе на политической арене Зимбабве становится все более заметным. Так, в декабре 2014 года она заняла один из руководящих постов в правящей партии ЗАНУ-ПФ ("Зимбабвийский африканский национальный союз - Патриотический фронт").

22 ноября Грейс Мугабе заявила о намерении купить мужу специальную инвалидную коляску, чтобы он продолжил управлять страной. Она объявила, что станет поддерживать правление главы государства до тех пор, пока у него будут силы говорить.

В начале февраля Роберт Мугабе упал на лестнице трибуны, выступая в аэропорту перед своими сторонниками. СМИ сообщали, что после этого инцидента работы лишились 30 телохранителей, которые не смогли предотвратить его падения.

На данный момент Мугабе является старейшим действующим президентом. В 2013 году он выиграл очередные президентские выборы, и правящая партия ЗАНУ-ПФ уже выдвинула его своим кандидатом на следующие, которые должны состояться в 2018-м, когда ему будет 94 года. Кроме того, президент Зимбабве является председателем Африканского союза, объединяющего 54 страны.

Напомним, в 2014 году сообщалось, что Зимбабве признало Крым частью России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram