ГлавнаяМир

В Израиле ультраправые евреи высмеяли смерть палестинского ребенка

Нетаньяху назвал действия иудеев-радикалов опасностью для израильского общества.

В Израиле ультраправые евреи высмеяли смерть палестинского ребенка
Фото: www.ria.ru

В Израиле видео со свадьбы иудеев-радикалов, показанное телеканалом Channel 10 News, вызвало широкий общественный резонанс. Зрителей возмутило то, что один из участников вечеринки протыкает ножом фотографию погибшего полуторагодовалого палестинского ребенка Али Давабши, в то время как другие гости размахивают винтовками и бутылками с зажигательной смесью в знак одобрения.

Об этом сообщает агентство Рейтер.

На появление ролика жестко отреагировал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. "Эти ужасающие кадры показали настоящее лицо подобных людей, которые представляют опасность для израильского общества и угрожают безопасности всей страны", - сообщил он.

В конце июля неизвестные на Западном берегу реки Иордан подожгли дом, в котором проживал полуторагодовалый Али Давабши с родителями и братом. Строение закидали коктейлями Молотова. По словам местных жителей, на месте инцидента они видели четверых человек, которые потом скрылись в соседнем еврейском поселении. После пожара в живых остался только четырехлетний брат Али Давабши - Ахмад, получивший серьезные ожоги.

На Западном берегу насчитывается свыше 120 еврейских населенных пунктов, в которых живут более 300 тыс. человек.

Международное сообщество считает, что территории Восточного Иерусалима и Западного берега реки Иордан были оккупированы Израилем, и не признает легитимным размещение на них еврейских поселений. В октябре 2014 года Палестина разработала проект резолюции Совбеза ООН с требованием прекращения оккупации.

Отдельно, израильские военные в ходе четырех отдельных инцидентов застрелили четырех вооруженных палестинцев  на Западном берегу. В ходе одного из тих инцидентов вооруженный ножом палестинцев ранил двух израильских силовиков, после чего был застрелен. Также один палестинец был убит при попытке убить израильского солдата отверткой, еще один - после попытки сбить насмерть израильского солдата автомобилем. Кроме того, один палестинцев был убит и шесть получили ранения после того, как убитый в ходе небольшой стычки открыл стрельбу по израильским военным.

По данным Рейтер, палестинцы убили 20 израильтян и одного американца с октября. Израильские военные или вооруженные гражданские лица, в свою очередь, застрелили по меньшей мере 124 палестинца, 76 из которых израильские власти назвали нападающей стороной. Остальные палестинцы были убиты в стычках с израильскими солдатами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram