ГлавнаяМир

ЕС раскритиковал Польшу за закон о Конституционном суде

Польская оппозиция заявляет об утрате независимости КС.

ЕС раскритиковал Польшу за закон о Конституционном суде
Сейм Польши
Фото: http://obozrevatel.com

В Евроcоюзе резко раскритиковали принятые Сеймом Польши поправки к закону о Конституционном суде страны.

Об этом сообщает euronews.

Так, Жан Ассельборн (Jean Asselborn), глава МИД Люксембурга, который сейчас председательствует в ЕС, сравнил польские власти с диктаторскими режимами.

Во вторник, 22 декабря, правящая в Польше партия "Право и справедливость" провела через Сейм поправки к закону о Конституционном суде страны. В поддержку законопроекта выступили 235 депутатов, 181 проголосовал против, четверо воздержались, сообщает агентство AFP. Согласно новому закону, теперь принимать любое решение КС необходимо двумя третями голосов. До сих пор постановления принимались простым большинством голосов. Кроме того, для вынесения вердикта теперь обязательным является присутствие 13-ти из 15-ти судей, а не девяти, как было раньше.

По мнению оппозиции, которое разделяют и европейские политики, речь идет о серьезном ограничении полномочий суда, что лишает его независимости. До недавнего времени КС оставался единственным высшим органом власти, который не зависел от политики правящей ныне партии. С ноября "Право и справедливость", к которой относятся и президент Польши Анджей Дуда, и премьер-министр Беата Шидло, имеет большинство в обеих палатах парламента. Представители правящей партии, однако, говорят, что такой шаг был необходим, поскольку принятые предыдущим парламентом поправки частично нарушали конституцию страны.  

В декабре во многих польских городах прошли крупные манифестации протеста против действий правительства. В субботу, 19 декабря, на демонстрацию в Варшаве вышли 20 тыс. человек, требовавших не допустить принятия нового закона, однако их требование не было выполнено.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram