ГлавнаяМир

Премьер Чехии возложил на Германию ответственность за мигрантский кризис

Хакеры взломали твиттер чешского премьера.

Премьер Чехии возложил на Германию ответственность за мигрантский кризис
Богуслав Соботка
Фото: EPA/UPG

Германия способствовала нелегальной иммиграции в Европу своей реакций на мигрантский кризис.

Об этом заявил премьер-министр Чехии Богуслав Соботка в интервью немецкой газете Sueddeutsche Zeitung, передает агентство Рейтер.

"Германия отдает приоритет гуманитарным аспектам кризиса над вопросами безопасности, - заявил Соботка. - Германия посылает сигнал, который был увиден и услышан во многих районах Ближнего Востока и Северной Африки. Это стимулировало нелегальную миграцию в Европу. К сожалению, этого нельзя отрицать".

Как отмечает Рейтер, мигрантский кризис разделил общественное мнение в Чехии. Многие из тысяч беженцев, которые прошли через территорию этой страны содержались в похожих на тюрьмах учреждениях с низким уровнем гигиены и плохим питанием, что вызвало резкую критику со стороны ООН и других надправительственных органов.

Между тем, хакеры вскоре после публикации интервью взломали твиттер чешского премьера.

"Демократические элиты разрушают Европу. Нет другого пути, кроме как взять в руки оружие, строить гильотины и взять правосудие в собственные руки", - говорится в посте, предположительно опубликованном хакерами. Также были опубликованы сообщения, в которых говорится, что беженцы это "армия вторжения", а женщины-нелегалы - "матери будущих террористов".

Соботка, комментируя взлом своего твиттера, заявил: "Если мой твиттей подвергается атакам неонацистов, то я воспринимаю это как свидетельство того, что я делаю хорошую работу".

По данным ООН, в Европу с начала года прибыли более миллиона мигрантов.

Чехия, Венгрия, Румыния и Словакия голосовали против плана по введению квот на мигрантов, предложенного Еврокомиссией, когда он был одобрен 22 сентября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram