ГлавнаяМир

Туркмения построила газопровод к Каспийскому морю

770-километровый участок может стать частью Транскаспийского газопровода.

Туркмения построила газопровод к Каспийскому морю
Фото: expertpost.ru

Туркменистан в среду, 23 декабря, ввел в эксплуатацию газопровод "Восток-Запад" протяженностью 773 километра, по которому газ может перекачиваться из крупнейших месторождений "Галкыныш" и "Довлетабад" на востоке страны к побережью Каспийского моря.

Об этом сообщает Радио Свобода.

Мощность трубы - 30 млрд кубометров в год.

В будущем этот газопровод может стать частью Транскаспийского газопровода (ТКГП), который пойдет дальше по дну моря в Азербайджан, а затем в Европу. Украина раньше заявляла о планах на получение части этого газа. В частности, 4 апреля 2012 года во время встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым тогдашний премьер Николай Азаров заявил о готовности Украины вложит 790 млн евро в строительство ТКГП при условии подключения его к СПГ-терминалу в грузинском порту Кулеви. Оттуда сжиженный газ можно было бы поставлять в Украину. В таком случае Украина могла бы получать и туркменский, и азербайджанский газ.

Украина и Туркменистан несколько раз договаривались о поставках газа, но в настоящее время единственный маршрут, по которому туркменский газ может попасть в Украину - это газотранспортная система России.

Напомним, что 13 декабря в Туркменистане стартовало строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram