ГлавнаяМир

В Европу с начала года прибыли более миллиона мигрантов

По сравнению с 2014-м годом, число вынужденных переселенцев выросло в четыре раза.

За 2015 год в Европу прибыло более одного миллиона мигрантов.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на данные Международной организации по миграции (МОМ), а также агентства ООН по делам беженцев.

По информации организации, больше 800 тыс. человек прибыло на территорию Старого света через Грецию и Турцию - среди них 455 тыс. сирийцев и 186 тыс. афганцев. В результате происшествий на море погибли почти 3,7 тыс. мигрантов. По сравнению с предыдущим годом, число вынужденных переселенцев выросло в четыре раза.

В основном в Европу стремятся попасть беженцы из охваченных войной стран - Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана. Конфликты там не утихают, поэтому поток беженцев не ослабевает.

В ООН считают, что для изменения ситуации требуются усилия по восстановлению мира. "Мы не хотим, чтобы беженцев становилось всё больше, а для этого необходимо установление мира. Сейчас требуется всплеск дипломатической активности для достижения мира, поскольку мы видим, что конфликты на планете множатся, а международное сообщество оказывается бессильным в попытке прекратить их", - заявил Антониу Гутерреш, Верховный комиссар ООН по делам беженцев, передает euronews.

Ряд стран ЕС, ранее принимавших мигрантов, заявили об исчерпании лимита: в частности, шведские власти сообщили, что страна не сможет разместить еще больше беженцев, и посоветовали им оставаться в Германии, которая приняла больше всего мигрантов. 14 декабря появились сообщения, что Берлин примет меры для уменьшения потока беженцев. Кроме того, как сообщает Рейтер, власти Австрии заявили, что не смогут принять более 100 тыс. беженцев. 

Напомним, ранее в декабре ООН предсказала, что число вынужденно перемещенных лиц в мире в этом году превысит 60 млн человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram